С 2007 года в Кривом Роге работает ООО "Стил Ворк", которое производит биметаллические листы для защиты промышленного оборудования

БІЗНЕС
19.12.18 - 11:44

С 2007 года в Кривом Роге работает ООО "Стил Ворк", которое производит биметаллические листы для защиты промышленного оборудования от износа. В работе компании используются как собственные технологии, так и разработки украинских коллег — Института электросварки имени Патона. Разработки криворожского предприятия закупают не только в Украине — в первую очередь горно-металлургический комплекс — но и в других регионах мира.

Delo.UA пообщалось с Андреем Панфиловым, основателем промышленной компании "Стил Ворк" об истории создания компании, разработанных ею современных методах защиты технологического оборудования и сложностях, с которыми сталкиваются украинские производители на внешних рынках.

- Ваша компания является единственным в СНГ производителем износостойких биметаллических листов и изделий из них. Как возникла идея создания такого предприятия и бизнеса в целом?

- Все мужчины в моем роду, так или иначе, работали с металлом. Прадед по отцовской линии после войны занимался ремонтом трофейной военной техники, при том, что не было ни чертежей, ни рабочей документации. Он мог восстановить все, что можно отремонтировать — от кувалды до часового механизма. Другой прадед после войны разбирал автомобили, которые шли на утилизацию, восстанавливал запчасти и продавал их.

Мой дед и отец также занимались ремонтом различного оборудования, создали много своих разработок. Эти навыки поколений я перенимал с ранних лет, постепенно превращая это в семейный бизнес. Безусловно, сегодня это новые, более эффективные технологии, с использованием сварки и наплавки.

За много лет для меня это стало больше чем работой, это любимое дело, которым я живу уже на протяжении 20 лет. Я знаю, что продолжаю добрые традиции своих предков, совершенствуя мастерство благодаря новым технологиям.

- Почему ключевым клиентом стали именно предприятия ГМК?

- Я начинал свои исследования еще в 2000-х годах в Кривом Роге, и уже тогда для меня было очевидно, что ресурсы оборудования украинских предприятий горно-металлургического комплекса исчерпаны, и срочно требуется инновационное решение данной проблемы. Оборудование давно морально устарело, технические разработки по защите от износа, которые были созданы при СССР, не справлялись с возникающими проблемами. Я, будучи человеком науки, начал с исследований. Привлек в свою команду лучших инженеров и специалистов, которые работали совместно с Институтом электросварки им. Е. О. Патона. Именно тогда мы обратили внимание на биметалл, мы сделали ставку на этот продукт и попали в точку. Так появилась уникальная технология изготовления биметаллических листов, запатентованная мной под торговой маркой SWIP.

- В чем принципиальные отличия биметалла от ранее применяемых технологий? Какие основные преимущества такого продукта для клиентов?

- Биметалл — это двухслойный материал (сталь плюс износостойкое металлическое покрытие — ред.), он в 4-5 раз более износостойкий, чем сталь 30ХГСА. Его высокая твердость при малой толщине позволяет уменьшить массу футеровки (дополнительный неметаллический слой, защищающий металл — ред.) в 2-4 раза. В отличии от каменного литья, биметалл легко подвергается операциям резки, вальцовки, гибки и сварки, что позволяет создавать металлоконструкции сложной геометрической формы и футеровки с различными способами крепления.

Преимущества биметаллических листов SWIP — это снижение себестоимости производимой продукции, снижение выбросов вредных веществ в атмосферу, повышение уровня охраны труда.

Когда клиент останавливает выбор на наших технических решениях, как правило, он получает выгоды намного выше его ожиданий. После того как мы выполняем поставку, наши отношения с клиентом только начинаются. Мы продолжаем оказывать поддержку, обеспечиваем сервисное обслуживание, анализируем затраты, исследуем пути повышения показателей эксплуатационных характеристик.

 

- Вы оказываете услуги и поставляете готовую продукцию. Какое направление для вас более приоритетно?

Услуги по восстановлению, упрочнению и ремонту оборудования при различных видах износа являются отдельным направлением нашей компании, которым мы активно занимаемся и постоянно усовершенствуем.

В последние пять лет мы существенно увеличивали долю поставок готовой продукции, и в настоящее время расширение доли услуг по ремонтам методом сварки и наплавки является одним из основных приоритетов развития компании как в Украине, так и за рубежом.

- Биметалл — это, наверняка, недешевый продукт. За счет чего вам удается конкурировать с другими технологиями?

На первый взгляд, дешевый продукт удовлетворяет требования, но как показывает эксплуатационная практика — нет. Клиент сам делает выбор — экономить в краткосрочной перспективе и платить потом, либо изначально подойти профессионально к решению вопроса.

В бизнесе я ценю честность, доверие в отношениях и ответственность. Поэтому прежде чем предложить заказчику инновационную технологию, мы всегда просчитываем потенциальные выгоды для клиента, используем маркетинговые инструменты McKinsey, Hatch и других международных компаний. У нас есть отдельное направление, которое занимается эксплуатационным инжинирингом.

Наша цель не просто поставить клиенту продукцию, а решить комплексно проблему. Наша компания предоставляет клиенту широкий комплекс услуг от проведения технического аудита до монтажа и постгарантийного сопровождения продукции/услуг.

- Используются ли подобные технологии в мире?

- Зарубежные производители давно обратили внимание на необходимость повышения износостойкости оборудования, увеличения межремонтного периода, данные решения там не новые, и поэтому их успешно применяют уже не первый год. Компании с мировым именем такие как Caterpillar, Hitachi, Terex, Komatsu изготавливают ковши экскаваторов и погрузчиков с применением биметаллических износостойких листов.

Такие мировые производители промышленного оборудования как Metso, Danieli, Paul Wurth, Pheiffer, Loesche, Eirich и др. при изготовлении своего оборудования также используют биметаллическую футеровку с целью защиты от абразивного изнашивания. При изготовлении тяго-дутьевых машин для агломерационного, конвертерного, доменного производства используется биметаллическая футеровка, позволяющая значительно продлить ресурс работы оборудования и снизить межремонтные периоды (производители TLT, Zitron, Venti Oelde, Reitz и др.).

- В последние годы крупные промышленные холдинги Украины создают собственные ремонтные и сервисные компании, выводят часть услуг на аутсорсинг. Как это влияет на ваше сотрудничество с ними?

В основном такие тенденции положительно влияют на нас, ведь данные ремонтные компании имеют другой подход к ремонтам. Для качественного выполнения работ необходимо достаточное количество персонала, либо достаточные вложения средств, чтобы оборудование работало дольше. Как правило, у нас получается хороший тандем. В нашей компании накоплен гигантский опыт ремонта оборудования с применением самых передовых технологий сварки и наплавки. Наши возможности позволяют выполнять ремонтные работы как на собственных производственных площадях, так и на месте установки оборудования без демонтажа.

- С какими научно-исследовательскими институтами сотрудничает компания и почему?

- Наша работа построена на технологии, наши инновационно-технические решения сопровождаются наукой, мы тщательно прорабатываем и рассчитываем решение, прежде чем предложить его нашим клиентам. За 20 лет у нас сформировалась своя научная база, в распоряжении мы имеем свои лаборатории, собственный отдел главного сварщика, отдел НИОКР.

Все наши технологии запатентованы. Мы также сотрудничаем со специализированными институтами, Институтом электросварки им. Е. О. Патона, институтом электросварки TWI в Англии, Австрийским центром компетентности в трибологии АС2Т Research GmbH (Wiener Neustadt, Austria). Мы являемся коллективным членом Академии горных наук Украины, ОП "Укрметаллургпром", а также многих других профильных организаций.

- Расскажите, пожалуйста, о поставках на внешние рынки? Какова география продаж и как она изменилась за последние четыре года?

- Мировой рынок, и в частности европейский, сильно защищены на законодательном уровне. За рынки всегда боролись, можно сказать воевали, и к большому сожалению, за последние четыре года ситуация не изменилась. Мы как украинская компания пока не видим изменений за этот период. Наши прорывы и достижения на внешних рынках — это результат собственного титанического труда и усилий. Мы выходим, предлагаем и продаем наш продукт там, где он применим.

География поставок, помимо Украины, довольно обширна, включая Польшу, Казахстан и даже в Гвинейскую Республику. Люди за тысячи километров далеко за океаном уже поняли, что применять инновационные продукты, которые помогают повысить эксплуатационные характеристики, намного выгоднее, чем использовать пережитки прошлого. Мы разрабатываем и боремся за перспективные регионы, исследуем пути выхода на новые рынки Европы, Америки и другие. Техническое состояние предприятий за рубежом гораздо выше, чем у нас; у них намного быстрее можно реализовать инновационные решения, соответственно быстрее заработать.

- Как на работу компании в ЕС повлияло подписание Соглашения об ассоциации? Насколько трудно или легко выходить на европейские рынки?

- Должен отметить, что Соглашение об ассоциации никак не повлияло на нас. Компании Украины не готовы работать на европейских рынках, ни технически, ни технологически. Не потому что мы плохие, а потому что в Европе на государственном уровне предпринимается ряд мер по защите интересов их бизнеса. Нам нужно минимум 10-15 лет, чтобы приблизиться к их уровню, но через это же время они уйдут еще дальше. В частности, Европейский рынок очень требователен по уровню качества, стандартов, украинским товарам сложно конкурировать с европейскими.

Продвижению продукции нашей компании на мировых рынках больше содействовало внедрение на предприятии системы менеджмента качества ISO 9001 и системы менеджмента охраны труда и промбезопасности OHSAS 18001 органом по сертификации общества TUV SUD.

Мы идем в ногу со временем, не стоим на месте, изучаем и внедряем новые технологии. Стремимся приблизиться к стандартам ЕС, чтобы легче было выходить на их рынки, сегодня мы активно работаем над этим и инвестируем в научные разработки.

 

 

«Дізнавайтесь про новини міста першими! Підписуйтесь на наш Telegram!»

Читайте також: